麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 21590|评论: 33

我是不是被潜了!我通过了岳池人事考试笔试、面试,政审却不合格

[复制链接]

发表于 2012-9-14 19:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位网友我就想听听你们的意见,以决定我是否该应该上访。

     我是岳池人,2007年毕业,现在还无正式工作,于201281日参加了岳池县人力资源与社会保障局组织的人事考试,顺利通过笔试、面试。在政审环节却被告知资格不合格,解释是专业不符。我报考的是岳池县中医院计算机网络部门,要求的专业有计算机应用、计算机应用与维护、信息管理与计算机应用。而我的专业是经济信息管理与计算机应用与他们要求的专业信息管理与计算机应用相差2个字。就是因为我多了2个经济2字却告知我专业不符!!但是我的专业和信息管理与计算机应用相近,却学的课程完全一样。因为不同学校专业称呼有所不同这是很正常的事。我就想问下相关部门为什么我笔试、面试的时候都不说我资格不符,却在通过了笔试面试后在告知我资格不符合呢???????????还是真的被潜规则了??
    我就想请各位网友评评理,我这个是否有理由向有关部门申诉。如果有人支持我的话!我会向上级部门反映情况。一下是截图

1
111.jpg

2

222.jpg


3 显示资格审核不合格

333.jpg
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 172 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

 楼主| 发表于 2012-9-14 23:44 | 显示全部楼层
求助 各位朋友

发表于 2012-9-15 09:12 | 显示全部楼层
典型 的乱整,

发表于 2012-9-15 09:14 | 显示全部楼层
建议 作以下两手准备:
一是向律师咨询,作好打行政官司的准备,告人事劳动部门乱作为;
二是到县委、政府、纪委等部门反映你的情况,要求给予合理解释和说法。

 楼主| 发表于 2012-9-15 23:17 | 显示全部楼层
小姨妹 发表于 2012-9-15 09:14 static/image/common/back.gif
建议 作以下两手准备:
一是向律师咨询,作好打行政官司的准备,告人事劳动部门乱作为;
二是到县委、政府 ...

你真的很专业啊

我准备9月17日准备先向县委反映情况 看县委怎么做出回复

在考虑打官司这条路

在此对你感激不尽

发表于 2012-9-16 12:30 | 显示全部楼层
如果实在不行,还不如把时间花在其它的工作上去,找其它的工作或单位去做,相信自己,这里不行那里行的!!!说不定好运从此降临于你

发表于 2012-9-18 11:12 | 显示全部楼层
楼主政审不合格原因有二:一是原始档案至今未提交到岳池人社局,提交到人社局的档案是复印件,也没有鲜章;二是报名专业与公告专业不符,公告上的专业有“计算机及应用、计算机应用与维护、计算机信息管理与计算机系统、计算机应用与信息管理、计算机应用技术”,而楼主是“经济信息管理与计算机应用”。并且“公告”指出:“5、资格审查:资格审查从报名至签订聘用合同时止。应聘者提供的材料必须保证真实、有效,如发现隐瞒实情,或提供虚假资料的,一经查实,取消其聘用资格,并将情况通报就读学校或用人单位,由此所造成的一切损失由应聘者本人承担。”楼主在报名时也书面承诺“以政审结果为准”。

发表于 2012-9-18 20:07 | 显示全部楼层
岳池县人力资源和社会保障局
关于黄宏刚参加2012年公开招聘事业单位工作人员考试被认定为专业不符的情况说明

一、黄宏刚在此次考试报名资格初审时,工作人员发现其所学专业与报考的计算机网络职位要求专业不一致,工作人员不予报名。在黄宏刚强烈要求报名并亲笔写下承诺书(内容见图片)承诺“以政审结果为准,承担后果”的情况下,工作人员才同意了其报名请求。
二、在考核过程中,经查验,其所学专业为经济信息管理与计算机应用,属财经大类经济贸易类专业;而公告载明该岗位专业要求为计算机及应用、计算机应用与维护、计算机信息管理与计算机系统、计算机应用与信息管理、计算机应用技术五个电子信息大类的计算机类专业。黄宏刚所学专业与报考职位要求专业明显不符。
三、此次招聘的考核工作是根据《四川省事业单位工作人员招聘工作试行办法》规定实施的,并由县卫生局、县人社局、县监察局对考核结果进行了签章确认。
综上所述,将黄宏刚认定为专业不符并无不当。
同时,感谢网友对岳池招聘工作的关注和支持。
如有不妥,请来电咨询,电话号码:(0826)-5245966
未命名.jpg
满意(0)
不满意(0)

发表于 2012-9-19 14:04 | 显示全部楼层
:(:(:(

发表于 2012-9-19 21:39 | 显示全部楼层
:(:(:(:(
发表于 2012-9-20 09:05 | 显示全部楼层
咋被沉了呢?

发表于 2012-9-20 11:01 | 显示全部楼层
告诉他,你爸是李刚试试勒!~
发表于 2012-9-20 11:33 | 显示全部楼层
岳池人社局 发表于 2012-9-18 20:07 static/image/common/back.gif
岳池县人力资源和社会保障局
关于黄宏刚参加2012年公开招聘事业单位工作人员考试被认定为专业不符的情况说 ...

人射局太喝人了嘛

经济信息管理与计算机应用专业,一专两能,还包括了计算机专业,

开始就应该不要人家黄来凑人数嘛。

发表于 2012-9-20 14:52 | 显示全部楼层
支持楼主,依理依法向相关部门反映情况,解决问题。

发表于 2012-9-21 13:04 | 显示全部楼层
也无需过于偏激,先了解相关法律知识。再思考下一步。多去咨询其他人

 楼主| 发表于 2012-9-21 19:34 | 显示全部楼层
草包12333 发表于 2012-9-20 11:01 static/image/common/back.gif
告诉他,你爸是李刚试试勒!~

我爸不是李刚

发表于 2012-9-21 22:21 | 显示全部楼层
楼主的事情上了成都商报了哈!!!!!

发表于 2012-9-25 09:25 | 显示全部楼层
楼主你火了!

发表于 2012-9-27 22:53 | 显示全部楼层
塞点钱,走走关系就可以了。

发表于 2012-11-6 20:04 | 显示全部楼层
你是好样的,可以让我们都明白事实真相!
  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭