麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 2593|评论: 0

[心灵鸡汤] “卖烧饼思维”?

[复制链接]

发表于 2024-9-24 14:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
“卖烧饼思维”?


         犹太人的致富经《塔木德》这样教诲人们:你读懂了“卖烧饼思维”,就能变得不平凡。

             所谓“卖烧饼思维”,讲的是两个卖烧饼的犹太人,因为烧饼卖不出去,就想做个游戏打发时间。游戏是这样的,每隔两分钟,各到对方的摊位上卖一个烧饼。并且,每次涨价一元钱。于是,一小时后烧饼的价格涨到了30元。两小时后烧饼的价格涨到了60元。路人看到他们的烧饼在不断涨价,惊讶之余,也有人卖了。因为烧饼在不断涨价,再卖给别人就可以赚取差价。果然不错,到了第三个小时,烧饼的价格就涨到90元一个了。于是,人们争先恐后卖这两个犹太人的烧饼了。两人的烧饼当天全部卖了出去。·

        这真比《西游记》的神话故事还弦乎。但仔细想想,不是一个天大的笑话吗?不错,货物有价格不断上涨的趋势时,人们会争相购买。这样,买了再卖出去,就可以赚取差价了。例如前些年,中国的房价飞涨。有钱人就会尽其所有倾囊买房;甚至借钱也要买,大搞房地产投资了。不少人还真倒卖房产,一夜暴富发财,轻而易举成了百万、千万富翁。但烧饼乃是面粉做的,人们天天在吃的一种再常见不过的食品。能从一元钱一个,涨到30元、60元、90元一个吗?面粉多少钱一斤,一个烧饼需要多少面粉?就是呆子不知道,但他每天买烧饼吃,多少钱一个还是知道的。不自己也可以做烧饼卖,赚这一本万利的轻松钱吗?就是呆子连烧饼也不会做,别人就不会立即做起烧饼生意来?这样,烧饼就会多了起来。别说烧饼卖到30元一个,就是卖到3元钱一个时,就会出现供大于求的现象,烧饼买不出去了的。怎么可能会出现烧饼卖30元、60元、90元一个这样的事?何况,一个人一餐吃三四个烧饼是成问题的。如果一个烧饼要90元钱买,一个人一天光吃就要花掉上千元钱。这样昂贵的生活费,谁支付得起?现实中可能存在这样的事吗?

      《塔木德》是犹太人的精神支柱和智慧指引。犹太民族怎么样,看这本书就可想而知了。竟然用卖烧饼思维,指导人们做生意。荒唐可笑。可见,犹太民族并没有什么特别之处,犹太人和其他民族的人一样,也是有些聪明,又有些糊涂的人。甚至可以说,犹太民族还不如我们中华民族。我们中华民族建立起了雄居世界东方的中华帝国。犹太人却是千百年来到处流浪,倍受别人欺侮的弱小民族。

       有人要说了,现在的以色列不是了不起吗?再看全世界的犹太人,出类拔萃,英才辈出;犹太人占美国总人口的百分之三,却拥有了美国百分之七十的财富。谁不说犹太民族了不起呢。这看法其实是错误的。现在的犹太人之所以大有作为,能够干出一番事业来。完全应了我们中国人“贫困励志,逆境成才”这句话。本来犹太人就有自己的哭墙;到了上世纪第二次世界大战时就更惨,差点种族都灭绝了。处在如此逆境中的犹太人,当然有危机意识。怎么还不发奋图强呢?于是,散居在世界各地的犹太人,就会拚命学习和工作;从而让自己干出一番成绩来。处于阿拉伯世界包围中的以色列,那么一丁点儿国土,那么小的人口,也能在工业、农业、国防、科技领域,处于世界先进行列。看我们搞农村人民公社,就是搞不好;以色列的集体农庄,却照样搞得有模有样,红红火火。老百姓有了齐心协力为国家奋斗的精神,以色列当然就能强大起来。在阿拉伯世界的包围中,也能生存下去了。

    唐铁云  2021年10月10日

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭